지역사회 보건교육계획안 – 당뇨
지역사회 보건교육계획안에 관하여 당뇨 환자에서의 식이요법 및 경추마비환자에게 적절한 호흡법에 대해서 교육안을 세우고 실시한 내용입니다.
당뇨 보건교육계획안

교육주제
당뇨 환자에서의 식이요법 및 경추마비환자에게 적절한 호흡법
학습목표
1. 일반적 목표
1-1) 대상자와 그 보호자가 당뇨식에 대해 알고 실천할 수 있다.
1-2) 대상자가 적절한 호흡법을 알고 보호자의 도움을 받아 제대로 교육받은 호흡법을 실천할 수 있다.
2. 구체적 목표
2-1) 대상자의 보호자가 교육자로부터 당뇨식에 대한 교육을 들은 후 당뇨환자에게 적절한 식단을 세 가지 이상 짜보일 수 있다.
2-2) 대상자가 적절한 호흡증진법에 대한 교육을 들은 후 보호자와 함께 해당 호흡법을 따라할 수 있다.
교사 | 간호학생 | 학습자료 | 당뇨식이 안내문 및 호흡증진법 안내문 | 학습형태 | 이론 및 실습 |
도입
분류 | 주요 활동 | 시간 (20분) | 지도상의 유의점 |
도입 | 1. 대상자가 경추손상마비로 인하여 전신을 움직일 수 없는 상황이므로 더더욱 혈당관리에 주의를 기울여야 함을 인지시키고 혈당관리에 있어 식이요법의 중요성을 대상자와 그 보호자가 인지할 수 있도록 교육한다. 2. 경추손상 마비환자에 있어 적절한 호흡법의 필요성에 대하여 환기시킨다. | 3분 | 대상자가 알아듣기 쉬운 어휘를 사용한다. |
전개
전개 | < 당뇨식 교육 > 1.. 대상자에게 혈당관리에 있어 식이조절의 중요성을 다시 한 번 상기시킨다. 2.. 당뇨식이 안내문과 함께 당뇨식과 관련된 교육을 제공한다. 안내문에 실린 내용을 대상자가 이해하기 쉽도록 구두로 설명한다. (*당뇨식이 안내문 별도첨부) 3. 필요한 경우 대상자에게 추가적인 정보를 제공하도록 한다. | 6분 | 대상자에게 제공할 정보를 포함하고 있는 교육 자료를 사전에 준비하도록 한다. 대상자가 알아듣기 쉬운 어휘를 사용한다. |
< 호흡증진법 교육 > 1. 경추상위레벨 마비환자의 경우 흡기근이 약화되어 있으므로 적절한 호흡법을 사용하여야 충분한 산소를 공급할 수 있음을 다시 한 번 상기시킨다. 2. 호흡증진법 안내문과 함께 호흡증진법과 관련된 교육을 제공한다. 대상자가 이해하기 쉽도록 교육자가 직접 단계별로 시범을 보이도록 한다. 대상자가 각 단계를 따라하는 것을 확인한다. (*호흡증진법 안내문 별도첨부) 3. 필요한 경우 대상자에게 추가적인 정보를 제공하도록 한다. | 6분 | 대상자에게 제공할 정보를 포함하고 있는 교육 자료를 사전에 준비하도록 한다. 대상자가 알아듣기 쉬운 어휘를 사용한다. |
정리
정리 | 1. 대상자의 보호자에게 혈당관리와 식이조절의 관계에 대해 질문하여 스스로 그 관계를 말할 수 있는지 확인하고, 대상자에게 적절한 당뇨식단을 짤 수 있는지 확인한다. 2. 대상자가 교육받은 호흡증진법을 제대로 실천할 수 있는지 다시 한 번 호흡법을 실시하고 마무리한다. | 5분 | 환자가 스스로 생각하여 말할 수 있도록 충분한 시간을 주고 맞춘 경우 칭찬과 격려를 해준다. 교육 참여에 감사를 표한다. |