지역사회 보건교육의 원리
교육의 기본요소
1) 교육자
2) 학습자 (대상자)
3) 교육내용 (Contents)
4) 교육환경 (교육매체, 교육장소)
학습에 영향하는 요인 (학습이론)
보건교육계획과정(보건교육과정)
- 교육요구사정
- 학습목표 설정
- 학습내용 선정 및 조직
- 교육방법 선정(시간 배정)
- 교육매체 선정
- 평가기준 설정
- 보건교육계획안 작성
- 교육수행 및 평가
보건교육 계획안 포함 내용
(1) 교육 대상
(2) 교육 장소
(3) 교육 시간
(4) 단원명
(5) 교육자
(6) 학습자의 특성
(7) 단원 목표
(8) 교수,학습 활동 내용
(9) 교육 방법
(10) 교육 매체
(11) 교육 평가
(12) 참고 문헌
보건교육계획안 작성시 포함 내용
1) 대상자 : 지역사회65세 이상 노인
(2) 주제(제목) : 고혈압 예방과 관리
(3) 주제선정 이유(보건교육 요구사정→지역사회진단자료 활용)
(4) 교육목표
(5) 교육내용의 선정 및 조직 : 도입→전개→정리
(6) 교육평가방법 및 도구
2) 다양한 교육방법을 적용한 보건교육 실시
(1) 강의 & 시청각 교육
(2) 문제중심학습
(3) 집단토론
(4) 역할극
(5) 시범 등
3) 보건교육 평가
(1) 과정에 따른 평가 : 진단평가-형성평가-총합평가
(2) 기준에 따른 평가 : 절대평가-형성평가
보건교육계획안 예시

운동!! 어렵지 않아요 (청소년 운동교육)
∙ 장소 : 학교 – 교실
∙ 시간 : 45분 수업 – 10분 휴식 및 정리 – 45분 수업
∙ 학생 준비사항 : 6인 1조 / 활동하기에 편한 복장
교수자 준비사항 : PPT자료 및 나눠줄 유인물, 조별 활동(게임)에 사용할 유인물
∙ 일반적 목적 : 운동의 중요성을 알고, 운동에 흥미를 가지고 평상시 규칙적으로
운동을 할 수 있게 한다.
∙ 구체적 학습목표 :
- 운동부족으로 인한 위험성과, 운동의 장점에 대해 설명할 수 있다.
- 신체활동과 운동의 차이점을 설명할 수 있다.
- 운동의 종류에 관한 질문에 답할 수 있다.
- 일주일에 3회 이상, 하루에 한번 ‘헬스로빅’을 시행한다.
∙ 교육계획안
단계 | 학습내용 | 교수학습활동/방법 | 교수–학습자료 | 시간 | 평가계획 |
Ⅰ. 도입 | 1. 청소년 운동의 실태2. 운동의 중요성 시사3. 학습목표 인식 | 1. 학생들에게 현재 운동 횟수와 운동을 하지 않는 이유를 물어봄 2. 청소년 운동 실태 통계 제시 3. 운동부족의 위험성 제시 | 1. PPT: 컴퓨터하거나 TV보는 사진 2. PPT: 2012청소년통계자료 3. PPT: 관련 기사 | (10분) | [질문-진단평가] 운동부족과 흡연의 위험성 인지정도비교 |
Ⅱ. 전개 | 1. 운동부족의 위험성 | 1. 브레인스토밍 | 1-①칠판: 발표하는 내용 적기②PPT: 신체적 영향 사진 자료 | (5분) | [질문] 운동부족과 흡연의 위험성 인지정도비교 |
2. 운동의 장점 | 1. 운동의 장점 설명 ①운동의 효과에 대한 설명 ②관련된 기사 제시 | 1. PPT: 운동 후 신체적 변화 사진①운동의 효과 관련 표 제시 ②기사 캡쳐 사진 | (8분) | – | |
3. 운동과 신체활동의 차이 | 1. 운동과 신체활동의 차이점을 아는지 질문 2. 운동과 신체활동의 차이점 설명 | 1. PPT: 학교 점심시간에 축구하는 사진 2. PPT: 차이점을 표로 제시/운동하는 사진 | 1.(3분)2.(5분) | [질문-진단평가] 운동과 신체활동의 차이점이 무엇인지질문 | |
4. 운동의 종류 | 1. 운동의 종류에 대해 설명 2. 게임 ①각 조별로 각 운동을 종류에 따라 분류하 고 손들기(선착순) ②정답 발표 및 정리 | 1. PPT: 유산소, 무산소 운동 비교 표 2-①유인물: 조 숫자에 맞게 준비②PPT: 운동 사진 및 분류 표 | 1.(5분)2.(10분) | [incentive] 제일 먼저 바르게 분류한 조에게 상품증정 | |
준비시간 및 휴식 | 책상을 정리하고 교실 중앙에 활동 가능한 공간을 만든다. | ||||
5. 헬스로빅 | 1. 헬스로빅 소개 2. 헬스로빅 수행하기 ①영상 보여주기-동영상 ②동작 배우기-시범/유인물 ③다 같이 하기-동영상 | 1. PPT 2-①동영상: 보여주며 간략히 설명 ② -1)시범: 동작을 따라하게 함 -2)유인물: 나눠준 자료를 참고로 활용※상대적으로 복잡한 동작만 교육 ③동영상: 전체 동작을 따라함 | 1.(5분)2.(30분) | [관찰]동영상과 시범을 보며 잘 따라오고 있는지 수업도중 지속적 관찰 | |
Ⅲ. 정리 | 1. 운동에 관한 퀴즈2. 운동실천 강조 | 1. 운동에 관해 퀴즈를 낸다. 2. 운동에 도움을 줄 수 있는 사이트 소개3. 운동 다짐 | 1. PPT: 문제 2. 인터넷: 사이트 들어가서 간단히 설명 | (10분) | [incentive]퀴즈 후 상품 증정 |
만성질환 고혈압 예방 교육
대상자 | 65세 이상 노인 | 교육자 | 시간 | 40분 | |
일시 | 년 월 일 | 장소 | 보건소 | ||
주제 | 고혈압을 예방합시다 | ||||
학습목표 | 일반적: 고혈압에 대해 알고 예방하여 건강한 생활을 유지할 수 있다구체적 ① 고혈압의 정의를 올바로 설명할 수 있다 ② 고혈압의 원인과 증상에 대해 말할 수 있다 ③ 고혈압을 예방하는 식이와 운동요법을 실천할 수 있다. | ||||
학습활동과정(시간) | 교수-학습 활동 내용 | 자료 및 유의점 | |||
도입(5분) | ▪인사 및 소개하기 ▪동기유발: 고혈압을 관리하는 사람과 안하는 사람의 생활을 역할극을 통해서 보여주어 관리의 필요성을 느끼게 한다. | -역할극 준비 | |||
전개(30분) | 1. 고혈압의 개념 일반적으로 고혈압은 나이가 들어감에 따라 혈관벽이 점차 좁아지면서 혈압이 높은 상태가 계속되는 것을 말한다. 2. 고혈압의 원인 – 유전, 변비, 성격 – 비만, 운동부족, 스트레스 – 담배, 음주 – 염분의 과다섭취 3. 고혈압의 증상 ▪고혈압은 뚜렷한 증상이 없어 무언의 살인자라고 하며 합병증이 발생해야 증상이 나타나는 경우가 많다 ▪일반적인 증상 -두통, 어지러움, 코피 -뒤통수가 당긴다 -숨이 가쁘고 가슴이 두근거린다 -쉽게 피로해지거나 쇠약해진다 -신경이 예민해진다 4. 고혈압 관리 요법 ▪운동요법 ▪식이요법 | -궤도에 그림을 그려 이해하기 쉽도록 설명한다. -대상자들이 자신의 건강상태에 관심과 흥미를 가지고 적극 참여하도록 유도한다. -직접 시범을 보여주며 대상자들이따라할 수 있도록 한다. | |||
정리(5분) | 1. 관리법을 다시 강조한다. -혈압약을 복용 중에도 식이와 운동요법을 계속한다 -혈압약 복용은 반드시 의사의 지시를 따른다-혈압약을 규칙적으로 먹는다 -지속적으로 혈압을 잰다 | -교육이 끝난 후 참여한 대상자들의 혈압을 체크해 주고 상담한다. -팸플릿을 준비하여 나눠준다. | |||
2. 평가한다 -합병증과 예방식이에 대한 질문을 한다-운동을 생활 속에서 실천하는 것을 강조한다. |