지역사회 보건교육계획안 – 당뇨

지역사회 보건교육계획안 – 당뇨

지역사회 보건교육계획안에 관하여 당뇨 환자에서의 식이요법 및 경추마비환자에게 적절한 호흡법에 대해서 교육안을 세우고 실시한 내용입니다.

당뇨 보건교육계획안

지역사회 보건교육계획안 - 당뇨

교육주제

당뇨 환자에서의 식이요법 및 경추마비환자에게 적절한 호흡법

학습목표

1. 일반적 목표

  1-1) 대상자와 그 보호자가 당뇨식에 대해 알고 실천할 수 있다.

  1-2) 대상자가 적절한 호흡법을 알고 보호자의 도움을 받아 제대로 교육받은 호흡법을 실천할 수 있다.

2. 구체적 목표

   2-1) 대상자의 보호자가 교육자로부터 당뇨식에 대한 교육을 들은 후 당뇨환자에게 적절한 식단을 세 가지 이상 짜보일 수 있다. 

   2-2) 대상자가 적절한 호흡증진법에 대한 교육을 들은 후 보호자와 함께 해당 호흡법을 따라할 수 있다.

교사간호학생학습자료당뇨식이 안내문 및 호흡증진법 안내문학습형태이론 및 실습

도입

분류주요 활동시간 (20분)지도상의 유의점
도입 1. 대상자가 경추손상마비로 인하여 전신을 움직일 수 없는 상황이므로 더더욱 혈당관리에 주의를 기울여야 함을 인지시키고 혈당관리에 있어 식이요법의 중요성을 대상자와 그 보호자가 인지할 수 있도록 교육한다.  
2. 경추손상 마비환자에 있어 적절한 호흡법의 필요성에 대하여 환기시킨다. 
3분 대상자가 알아듣기 쉬운 어휘를 사용한다.

전개

전개< 당뇨식 교육 >  1.. 대상자에게 혈당관리에 있어 식이조절의 중요성을 다시 한 번 상기시킨다.   
2.. 당뇨식이 안내문과 함께 당뇨식과 관련된 교육을 제공한다. 안내문에 실린 내용을 대상자가 이해하기 쉽도록 구두로 설명한다. (*당뇨식이 안내문 별도첨부)    
3. 필요한 경우 대상자에게 추가적인 정보를 제공하도록 한다.
6분 대상자에게 제공할 정보를 포함하고 있는 교육 자료를 사전에 준비하도록 한다.  대상자가 알아듣기 쉬운 어휘를 사용한다.
< 호흡증진법 교육 >
 1. 경추상위레벨 마비환자의 경우 흡기근이 약화되어 있으므로 적절한 호흡법을 사용하여야 충분한 산소를 공급할 수 있음을 다시 한 번 상기시킨다.  
2. 호흡증진법 안내문과 함께 호흡증진법과 관련된 교육을 제공한다. 대상자가 이해하기 쉽도록 교육자가 직접 단계별로 시범을 보이도록 한다. 대상자가 각 단계를 따라하는 것을 확인한다. (*호흡증진법 안내문 별도첨부)   
3. 필요한 경우 대상자에게 추가적인 정보를 제공하도록 한다.
6분대상자에게 제공할 정보를 포함하고 있는 교육 자료를 사전에 준비하도록 한다.  대상자가 알아듣기 쉬운 어휘를 사용한다.

정리

정리 1. 대상자의 보호자에게 혈당관리와 식이조절의 관계에 대해 질문하여 스스로 그 관계를 말할 수 있는지 확인하고, 대상자에게 적절한 당뇨식단을 짤 수 있는지 확인한다.  
2. 대상자가 교육받은 호흡증진법을 제대로 실천할 수 있는지 다시 한 번 호흡법을 실시하고 마무리한다. 
5분 환자가 스스로 생각하여 말할 수 있도록 충분한 시간을 주고 맞춘 경우 칭찬과 격려를 해준다. 교육 참여에 감사를 표한다.

당뇨식이 안내문 및 호흡증진법 안내문

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